Престольный праздник в честь св. вмч. Георгия Победоносца

6 мая в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя русского воинства и г.Москвы, в нашем храме в селе Новоселки молитвенно отметили престольный праздник.

В день престольного праздника Божественную литургию  совершил настоятель храма о.Валерий.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор нашего храма.

Разделить радость престольного праздника, помолиться и почтить память великого угодника Божия собралось большое количество прихожан.

По окончании торжественного богослужения был совершен крестный ход и  вознесено славление великомученику Георгию Победоносцу.

Затем о.Валерий поздравил  прихожан с престольным праздником и обратился к ним с пастырским словом.

В завершение для всех пришедших в храм была организована праздничная трапеза.

Святый Великомучениче Георгий, моли Бога о нас!

Тропарь. Пленников освободитель и нищих покровитель, немощных врач, христиан заступник, великомученик победоносец Георгий, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Величание. Велича́ем тя, страстоте́рпче свя́тый великому́чениче и победоно́сче Гео́pгие, и чти́м че́стная стра́дания твоя́, я́же за Хpиста́ пре́терпел е́си.

Всех прихожан и гостей нашего храма сердечно поздравляем с престольным праздником! Пусть скорый заступник и молитвенник св. вмч. Георгий Победоносец всегда незримо пребывает с каждым из нас, помогает в трудный час и оберегает от бед.

Молитва к святому.

Великомученик Георгий был храбрым воином, но почитается святым не за боевые подвиги, а за то, что до конца был верен Христу. Образ святого Георгия, поражающего копьем змея, стал символом победы добра над злом.

Молитва Георгию Победоносцу о воинах

• Святый, славный и всехвальный великомучениче Христов Георгие! Собраннии во храме твоем и пред иконою твоею святою покланяющиися людие молим тя, известный желания нашего ходатаю: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благосердия Бога, да милостиво услышит нас, просящих Его благостыню (имена), и не оставит вся наша ко спасению и житию нужная прошения, и да укрепит же данною тебе благодатию во бранех православное воинство, и силы возстающих враг наших да низложит, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имамы Божественную помощь: и всем в скорби и обстоянии сущим многомощное яви твое заступление: умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, и твое исповедуем предстательство, ныне и присно и во веки веков.

Фоторепортаж о празднике:

Просмотрено (17)